| www.volkswagen-bus.com.ua https://www.volkswagen-bus.com.ua/forum/ |
|
| Удаление воздуха из тормозной системы Volkswagen T4 https://www.volkswagen-bus.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=152 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | livrus [ 25 май 2013, 07:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Удаление воздуха из тормозной системы Volkswagen T4 |
По окончании любых работ на тормозной системе (или на приводе сцепления), а также в случае необходимости при эксплуатации («провал» педали тормоза, неполное выключение сцепления) необходимо удалить из гидравлической системы воздух. Перед прокачкой следует найти место утечки и устранить ее причину. Так как на автомобилях VW Т4 компенсационный бачок одновременно обслуживает тормозную систему и гидропривод сцепления, то обычно, в аварийных случаях, приходится прокачивать оба гидропривода, что выполняется аналогично. Вложение: udalenie vozduxa iz tormoznoj sistemy t4.jpg [ 55.4 KiB | Просмотров: 7756 ] Рис. 456 Удаление воздуха из тормозной системы Существует два разных способа прокачки тормозной системы. По первому способу давление в системе создается путем многократного нажатия на педаль тормоза (сцепления). Второй способ заключается в том, что давление создается специальным приспособлением, установленном на компенсационный бачок. В первом случае необходим помощник или специальный предмет (рейка и т.п.) для удержания педали тормоза в нажатом положении (помощник в это время должен работать с рабочими колесными механизмами/ рабочим цилиндром привода сцепления). Если причиной попадания воздуха в систему является работа на определенном колесе, то прокачку следует начать с него, если нет, то рекомендуется следующая последовательность: - тормозной механизм заднего правого колеса; - тормозной механизм заднего левого колеса; - тормозной механизм переднего правого колеса; - тормозной механизм переднего левого колеса. Меры безопасности: - все время поддерживайте уровень жидкости в компенсационном бачке во избежание попадания воздуха в гидропривод; - при открытом контуре не нажимайте рычаг регулятора давления в тормозной системе. Последовательность действий: ♦ Снимите со штуцера прокачки соответствующего колесного цилиндра/суппорта (рабочего цилиндра сцепления) защитный резиновый колпачок (если есть). ♦ Наденьте на штуцер тонкий шланг, второй конец которого опустите в емкость с тормозной жидкостью (жидкость играет роль невозвратного клапана). ♦ Создайте в системе давление, как описано выше. ♦ Отверните штуцер прокачки на пол-оборота и выпустите тормозную жидкость (с пузырьками воздуха или без). Удобнее всего следить за вытекающей жидкостью, если использовать прозрачный шланг от медицинских систем переливания. Когда жидкость перестанет вытекать, заверните штуцер. ♦ Эту операцию повторяйте на всех колесах по очереди и до тех пор, пока в жидкости не перестанут появляться пузырьки газа, или пока педаль тормоза не станет «жесткой». Иногда, по усилию на педали трудно определить окончание прокачки гидропривода сцепления. В этом случае, о окончании процесса судят по нормальной работе штока привода (визуально, вдвоем). ♦ Демонтируйте шланг прокачки, наденьте на штуцер защитный колпачок. Замена тормозной жидкости Замена жидкости производится либо по ее состоянию (изменение цвета жидкости “на глаз”) или через 2 года после заправки. В этом случае выполняйте все операции как при удалении воздуха, но прекратить процесс надо после того, как по шлангу начнет вытекать чистая тормозная жидкость. ♦ Не забывайте регулярно доливать жидкость в расширительный бачок. Добавим, что прокачать придется также и привод сцепления. |
|
| Автор: | livrus [ 13 сен 2013, 00:10 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Удаление воздуха из тормозной системы Volkswagen T4 |
Запчасти к тормозной системе с разборки Т4, с разборки Т5 или новые запчасти можно приобрести по ссылке http://www.volkswagen-bus.com.ua/14-tor ... kswagen-t4 |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ] |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|